ПРАВО.ru
Процесс
18 мая 2018, 12:17

Следователи прекратили преследование математика за экстремизм

Математика Дмитрия Богатова обвиняли в призывах к терроризму, год продержали под арестом, а теперь сняли с него обвинения и признали за ним право на реабилитацию.

Богатов был фигурантом уголовного дела по нескольким статьям: ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (призывы к терроризму) и ч. 3 ст. 212 УК (призывы к массовым беспорядкам). Обвинение было связано с тем, что математик опубликовал два поста на сайте SysAdmins.ru. В них он призывал прийти на Красную площадь на протестную акцию в Москве, организованную Навальным, с горючим, а во второй публикации речь шла об атаке отделов полиции.

Богатов всего лишь опубликовал их, но он не был автором посланий. Как передает "Коммерсант", посты написал активист Айрат Баширов. Сторона защиты настаивает на том, что Баширов взломал Богатова и опубликовал свои призывы от его имени.

Математик прошел проверку на детекторе лжи и предоставил суду алиби, что в момент публикации сообщений он был с женой в магазине. 

В итоге СКР решил, что в действиях Богатова не было состава преступления и прекратил уголовное дело. Перед ним должны извиниться, он также может потребовать денежную компенсацию.