ПРАВО.ru
Процесс
23 мая 2018, 16:11

Экс-мэр Ялты арестован за превышение полномочий

Экс-мэр Ялты арестован за превышение полномочий
Бывший мэр Ялты Андрей Ростенко отправлен под арест по решению Басманного суда. Его обвиняют в превышении должностных полномочий.

Как сообщают «Ведомости», Ростенко арестован по ходатайству следственных органов, его обвиняют по ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Его задержали во вторник, 22 мая. Арест продлится месяц и 29 дней, до 21 июля 2018. Свой пост он занимал с 2014 года, о его отставке было сообщено летом 2017 года, однако он написал заявление по собственному желанию. «Я лично отстранил Ростенко за неэффективное управление администрацией города Ялты. Следственными органами по моему обращению ведется проверка деятельности ялтинской администрации, которую возглавлял Андрей Олегович», – сообщал глава Крыма Сергей Аксенов.

Аксенов в Facebook рассказал, что в материалах уголовного дела по Ростенко фигурирует земельный участок в Ялте. «Дело возбудили за якобы нанесенный ущерб Республике Крым в части того, что муниципальным образованием города был оформлен за собой участок в 26 соток, свободный от строений, который должен был в свое время передаться ФКУЗ «Санаторий «Алупка» Министерства внутренних дел РФ. Это решение было принято в 2015 году, когда у нас отсутствовали базы, кадастровые схемы, регистрационные дела, то есть данные Фонда имущества никто не знал. После этого в течение 2,5 лет участок находился в муниципальной собственности, никогда из муниципальной собственности не выбывал, попыток продажи не было. На сегодняшний день участок находится в республиканской собственности. Ни я, ни кто-либо из представителей власти республики не обращался в правоохранительные органы о причиненном республике ущербе», – подчеркнул глава Крыма. Он охарактеризовал возбуждение дела «непрофессиональным» и называл его чьим-то заказом.