ПРАВО.ru
Практика
23 мая 2018, 17:28

Суд по иску Сбербанка обанкротил компании крупного автодилера

Арбитражный суд Республики Башкортостан признал банкротом две структуры автодилера "Независимость". Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

Истцом по обоим банкротным делам выступил Сбербанк, заявления были поданы в конце января. Сумма требований крупнейшего банка страны к "Независимость Уфа МЦ" составила 385 млн руб. (дело № А07-2214/2018). Столько же составила задолженность "Независимость Уфа Ф" (дело № А07-2213/2018). В итоге судья Зульфия Гумерова в один день рассмотрела оба иска, признала компании банкротом и ввела в них процедуру конкурсного производства сроком на один год. Ни мотивировочная, ни резолютивная часть решения на момент публикации недоступна, поэтому невозможно судить, кто назначен конкурсным управляющим компаниями. 

Кроме уфимских компаний автодилера, в Екатеринбурге на прошлой неделе обанкротилась "Независимость Екатеринбург Ф" (дело № А60-4626/2018). А в апреле та же участь постигла еще ряд компаний "Независимости" – "Независимость Екатеринбург МЦ" (дело № А60-4622/2018). Все эти банкротные дела также инициировал Сбербанк. 

Автодилер "Независимость" некогда был одним из крупнейших в отрасли по всей России. Однако в 2017 году холдинг столкнулся с финансовыми трудностями, а в ноябре стало известно, что дилер больше не продает новые автомобили. Общая задолженность структур автодилера составляет около 6 млрд руб.