ПРАВО.ru
Законодательство
4 июня 2018, 11:35

В России появится новый вид пешеходных переходов

Чтобы повысить безопасность на территории дворов и жилых кварталов, предлагается сделать специальные пешеходные переходы, приподнятые над землей.

Они будут выглядеть как широкие лежачие полицейские. Использовать их будут рядом с подъездами домов и детскими площадками. Соответствующая норма содержится в проекте предварительного национального стандарта (ПНСТ). Возможно, его утвердят уже в следующем году.

Как рассказал журналистам глава проектно-технического комитета "Удобная дорога" при Росстандарте Александр Шумский, новые пешеходные переходы будут приподняты над уровнем дороги на 10 сантиметров. Это побудит водителей тормозить перед переходом как перед лежачим полицейским. 

При этом сейчас на многих дорогах во дворах и жилых кварталах лежачий полицейский установлен за несколько метров перед переходом. Это тоже нужно для того, чтобы водители заблаговременно снижали скорость. Вероятно, после введения новых приподнятых переходов необходимость в лежачих полицейских отпадет.

Во дворах также действует знак "Жилая зона", который не разрешает ехать быстрее 20 километров в час и обязывает уступать людям дорогу. "Но приподнятые переходы не будут лишними", – считает главный эксперт Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин.

Также, по словам Шумского, дороги во дворах надо сузить до трех метров, чтобы машины не могли там обгонять одна другую.