ПРАВО.ru
Процесс
5 июня 2018, 16:34

Задержан полковник полиции, пытавшийся купить место главы МВД Дагестана

Правоохранители из оперативно-розыскной части МВД задержали в Москве офицера полиции Магомеда Хизриева, который пытался за крупную взятку купить должность главы МВД Дагестана.

По информации "Коммерсанта", днем 5 июня Магомеда Хизриева задержали в Москве, когда он работал в кабинете. Его задержание не было силовой операцией, сотрудники ФСБ подошли к нему, объявили, что против него уже возбуждено дело и он задержан. 

Следственный комитет обвиняет Хизриева во взятке (ч. 5 ст. 291 УК). Через нескольких посредников он хотел за $2 млн стать высокопоставленным сотрудником МВД – главой полиции Дагестана. 

Деньги, по словам источников, в конечном итоге должны были быть переданы кому-то из руководства ГУСБ. Через эту структуру проходят все кадровые вопросы: она согласовывает кандидатов и назначения. 

Сейчас МВД Республики Дагестан руководит Абдурашид Магомедов, ему 61 год, он находится на своем посту уже восемь лет и останется на этом месте еще как минимум на год. Владимир Путин распорядился о сверхсрочном продлении его контракта.