ПРАВО.ru
Законодательство
7 июня 2018, 13:59

Кудрин раскритиковал правительственные изменения в бюджет

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который руководит этим ведомством меньше месяца, выступил в Госдуме с оценкой законопроекта, которым правительство предложило внести изменения в бюджетный план до 2020 года.

Многие пункты законопроекта, по словам Кудрина, выглядят слишком "оптимистично". Например, завышена прогнозная оценка динамики ВВП. "Мы предполагаем, могут быть дополнительные инфляционные риски, связанные с ослаблением рубля, а также с ускорением инфляции из-за роста цен на бензин", – сказал Кудрин.

Он так же отозвался о цене на нефть. "Она в прогнозе увеличена на $17,6 – до 61,4. Но, если бы мы продлили до конца года сегодняшнюю цену на нефть, которая сейчас на рынке, то у нас средняя цена на нефть была бы по итогам года около $70 за баррель, а не 61, как стоит в прогнозе. Конечно, с учетом волатильности цены на нефть мы могли бы ожидать более низкую, чем 70, но она явно будет выше $61 за баррель", – считают в Счетной палате.

Еще Кудрин обратил внимание на то, что в поправках увеличиваются на 36,4 млрд руб. субсидии российскому автопрому. Но при этом цели программы остаются прежними, и ничего не меняется. "Очевидно, что требуется корректировка показателей этой подпрограммы", – заключил глава СП.

Депутаты пообещали учесть замечания Кудрина ко второму чтению законопроекта и приняли его в первом. Поправки и исправления будут внесены до 15 июня.

С текстом законопроекта № 476242-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" можно ознакомиться здесь.