ПРАВО.ru
Практика
13 июня 2018, 10:18

ФАС уволила директора компании за участие в картеле

Арбитражный суд Самарской области дисквалифицировал директора фирмы "ВИП Проект" за антиконкурентное соглашение с другими компаниями.

УФАС по Самарской области выяснило, что "ВИП Проект" вместе с охранными компаниями "Альфа" и "Защита и порядок" заключили соглашение при участии в торгах за получение контракта "Красноармейского специального пансионата", начальная максимальная цена которого составила 1,3 млн руб.

К аукциону допустили 26 организаций, 4 из них выдвинули свои ценовые предложения. Самую низкую цену предложили "ВИП Проект", "Защита и порядок" и "Альфа". А затем оказалось, что "ВИП проект" и "Защита и порядок" не соответствуют требованиям, а "Альфа" и "Защита и порядок" подавали заявки с одного IP-адреса.

ФАС сделала вывод: "ВИП проект" и "Защита и порядок" демпинговали и искусственно снизили цену контракта на 40%, чтобы остальные участники аукциона отказались от участия.

"Эти действия были направлены на создание преимуществ для "Альфы" с целью заключения государственного контракта с заказчиком по максимально выгодной цене", – рассказали в ФАС.

В результате директора "ВИП Проекта", который, как решил регулятор, был в ответе за нарушения, дисквалифицировали на полгода.