ПРАВО.ru
Процесс
13 июня 2018, 16:29

Мосгорсуд оставил бывшего замминистра в СИЗО

Московский городской суд признал законным арест бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова. Экс-чиновнику инкриминируется мошенничество на 450 млн руб. при строительстве новых корпусов Эрмитажа.

В ходе судебного заседания адвокат Федор Куприянов отметил, что Пирумов не мог совершить инкриминируемое ему преступление – ведь он в тот момент находился в СИЗО. Защитник также попросил перевести обвиняемого под домашний арест, так как тот не имеет намерения скрыться от правосудия.

Обвинение, по мнению стороны защиты, строится не на фактах и экспертизах, а на показаниях одного из свидетелей, который заявил, что Пирумов давал ему определенные указания. Сам экс-замминистра культуры отметил, что он не имел подобных полномочий и не мог вмешаться в электронный аукцион, связанный с реставрацией Эрмитажа, так как это технически невозможно. 

Представитель следствия, а также прокурор призвали Мосгорсуд оставить Пирумова в СИЗО до 16 июля. Судьи с этим согласилась.

Пирумов уже был осужден по так называемому "делу реставраторов" о мошенничестве. В октябре 2017 его приговорили к реальному сроку и сразу отпустили, потому что он был в СИЗО с 2016 года.