ПРАВО.ru
Процесс
19 июня 2018, 8:34

Посольство РФ прокомментировало призывы США освободить политзаключенных

Россия ответила на призывы США освободить политзаключенных, которых, по их сведениям, уже более 150 человек. Среди таких лиц представитель Госдепа назвала Олега Сенцова, Станислава Клыха, Александра Шумкова, Владимира Балуха и других.

Утром 19 июня российское посольство ответило на призывы Вашингтона, заявив, что Россия отвергает «любые попытки вмешательства в наши внутренние дела». «Перечисленные фигуранты осуждены в том числе за терроризм. Разве могут быть оправдания террористической деятельности? Разве на территории США это допускается?» – сообщает посольство в своем Фейсбуке.  

Посольство подчеркивает, что у США нет никакого права «даже морального» требовать кого-то освободить. Кроме этого, в ответ посольство настаивает на возвращении россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко в Россию, ссылаясь на положение Конвенции Совета Европы 1983 г. о передаче осужденных лиц. Виктор Бут в 2012 году был осужден в США на 25 лет тюрьмы за торговлю оружием, сам он вины не признает. Летчика Константина Ярошенко арестовали в 2010 году, а в 2011-м признали виновным в контрабанде наркотических средств, назначив 20 лет тюрьмы.