ПРАВО.ru
Процесс
19 июня 2018, 11:07

В России арестовали экс-члена правления венчурной компании

Следственный комитет добился ареста бывшего директора департамента инвестиций и члена правления АО «Российская венчурная компания» Яна Рязанцева. Считается, что он похитил 1,3 млрд руб. под видом инвестиций на создание солнечных батарей в США.
Глава Российской венчурной компании ушел в отставку

Как сообщает «Коммерсант», дело было возбуждено еще в марте этого года по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Помимо Рязанцева, обвиняемыми по делу проходят топ-менеджер из «РВК», а также соучредитель венчурной компании Bright Capital Михаил Чучкевич. По версии следствия, Чучкевич и Рязанцев вошли в преступный сговор и с 2012 по 2016 год по договорам займов перечислили несколько траншей через британский фонд. Общая сумма траншей составила $22,7 млн. При этом перевод был осуществлен вопреки решениям совета директоров венчурной компании, которая находилась в состоянии близком к банкротству. В итоге деньги были обналичены и присвоены, а ущерб компании составил 1,3 млрд руб.

Рязанцева и Чучкевича задержали и арестовали решением суда на два месяца. Чучкевича поместили в СИЗО из-за рисков того, что он может скрыться – подозреваемый имел вид на жительство на Украине. Сообщается, что в деле могут появиться новые подозреваемые.