ПРАВО.ru
Процесс
21 июня 2018, 8:45

ФАС подозревает Минздрав в сговоре на фармрынке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила несколько дел в отношении Минздрава и АО "Р-Фарм" – крупнейшего российского фармпроизводителя и поставщика лекарств для медучреждений, который принадлежит президенту "Деловой России" Алексею Репику.

По мнению ФАС, ведомство могло создать для "Р-Фарм" преимущества при госзакупках медикаментов, пишут "Ведомости". Нарушения были выявлены в ходе внеплановой проверки Минздрава, о результатах которой служба сообщила в марте 2018 года.

Возбуждено три антимонопольных дела – о запретах на соглашения с госорганами, которые могут повлиять на цену контракта, на картельные соглашения и на соглашения, приводящие к ограничению конкуренции. Общая сумма нарушений – порядка 3 млрд руб., утверждает инсайдер. Соответчиками выступают еще несколько фармацевтических компаний, участвовавших в сомнительных торгах наравне с "Р-Фарм".

В 2017 году доля "Р-Фарм" в поставках Минздраву составила 8,3%. Источник, близкий к одной из сторон, говорит, что компания нарушила условия девятнадцати контрактов на 8,2 млрд руб., как подсчитали "Ведомости". Однако она так и не была внесена в реестр недобросовестных поставщиков.

Компания утверждает, что ничего не знает о сути претензий к ней. Запросы от антимонопольного органа не поступали, проверочные мероприятия не проводились, однако "Р-фарм" готова оказать полное содействие в проведении расследования, сообщил  ее представитель.