ПРАВО.ru
Процесс
21 июня 2018, 10:52

Китайским болельщикам на ЧМ-2018 продали несуществующих билетов на $1 млн

Полиция Москвы подозревает бывшего исполнительного директора ФК «Анжи» Эльдара Исаева в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, предприниматель получил с китайских болельщиков более $1 млн за билеты на чемпионат, но обязательства не выполнил.

Исаева задержали 18 июня в Москве в рамках уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК  (мошенничество в особо крупном размере), сообщает «Коммерсант». Заявление на Исаева написали граждане КНР, которые перечислили на счета «Анжи МСК» $1,1 млн для покупки билетов, брони гостиничных номеров и получения паспортов болельщиков. Однако ни одна из услуг оказана не была. Исаев на допросе, который длился шесть часов, заявил, что к хищению средств непричастен. 

Как сообщил Исаев, через бизнес-партнера в январе он вышел на двух людей, которые представились агентами ФИФА. Они убедили его в том, что у них есть билетные квоты на чемпионат. Деньги Исаев передал им лично и через счета. Билеты в офис «Анжи МСК» должны были доставить 8 июня, однако партнеры исчезли и перестали отвечать на звонки. Суд заключил Исаева под стражу на два месяца. 

Ранее уже обнаруживалась махинация с билетами на чемпионат: тогда 300 болельщиков Сербии передали агенту около 4,1 млн руб. – генеральному директору ООО «Аэробилеты» Андриане Илич. Женщина также перевела мошенникам более 3 млн руб., остальные средства были переданы с курьером. В итоге средства пропали.