ПРАВО.ru
Процесс
22 июня 2018, 8:40

Высшая школа социальных и экономических наук лишилась аккредитации

Служба по надзору в сфере образования и науки отказала вузу "Московская высшая школа социальных и экономических наук" в аккредитации образовательной деятельности.

В приказе, опубликованном Рособрнадзором, сказано, что решение принимается по результатам экспертизы. "Высшая школа социальных и экономических наук" больше не сможет обучать студентов по 11 группам профессий, в числе которых юриспруденция. 

Согласно заключению экспертов, претензии к "юриспруденции" заключаются в том, что «один из преподавателей имеет высшее образование по специальности "история", квалификация "историк"», но при этом ведет «дисциплины "система вещных прав" и "договоры о передаче имущества"».

Образовательное сообщество возмутилось таким решением. "Школа..." считалась престижным вузом. В 2015 году она заняла первое место в рейтинге зарплат выпускников.

Декан факультета социальных наук Виктор Вахштайн рассказал о случившемся на своей странице "ВКонтакте": 

"Мы поняли, к чему все идет на третий день аккредитации. Первые два дня эксперты Рособра задавали осмысленные вопросы и разговаривали со студентами. Прощаясь с ними, один из экспертов (почему-то шепотом) сказал: "Вам повезло учиться в ТАКОМ университете". Читая отзывы на магистерские диссертации, другой эксперт попросил отксерокопировать один из них: "Покажу у себя на кафедре. Чтобы знали, как надо писать отзывы". Но на третий день раздался звонок из Рособра. В нарушение регламента (проверка должна длиться от трех до пяти дней) эксперты удалились, виновато пряча глаза. "Простите. Теперь от нас ничего не зависит. Нас отозвали". Глава Рособрнадзора на прямой вопрос пожал плечами: "Это не мое решение. Вы же понимаете. ...И да, мы понимаем. Очень хорошо понимаем".

Руководство вуза обещает, что все студенты продолжат обучение и получат дипломы, потому что у "Школы..." есть британская аккредитация и "партнеры, которые готовы помочь".

Московская высшая школа социальных и экономических наук в народе зовется "Шанинкой" по имени основателя, первого ректора и действующего президента Теодора Шанина.