ПРАВО.ru
Законодательство
22 июня 2018, 13:02

Правительство решило, когда начнет работу новое Министерство науки

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому разделение Министерства образования и науки на два ведомства закончится к 31 декабря 2018 года.

С начала 2019 года вместо Минобрнауки в России будут Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. 

Отвечать за разделение, согласно приказу,  будет Минпросвещения. Все госслужащие и работники бывшего единого ведомства сохраняют свои позиции и продолжают работать. Позже выйдут приказы об их назначении на новые должности или же об увольнении.

Вопросы с финансовым обеспечением будут решать оба новых министерства самостоятельно: они должны до 1 декабря позаботиться о том, чтобы в нужные документы внесли правки.

В течение 10 дней после подписания распоряжения Минпросвещения составит и утвердит комиссию по реорганизации – туда войдут представители казначейства, Росархива, Росимущества и нового Министерства высшего образования. 

До 31 декабря 2018 года новые ведомства получат свои раздельные балансы. 

О том, что в стране произойдет образование нового министерства, стало известно в мае этого года. Министерство науки и высшего образования, помимо сфер, указанных в названии, будет заниматься развитием наукоградов и научных центров, социальной поддержкой и молодежной политикой. Минпросвещения будет заниматься политикой в сфере общего, среднего профессионального и дополнительного образования.