ПРАВО.ru
Процесс
25 июня 2018, 17:43

Адвокат-решала предстанет перед судом, ему грозит 10 лет тюрьмы

Прокуратура Советского района Уфы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего 32-летнего адвоката Башкирской республиканской коллегии адвокатов. Он обещал своим подзащитным смягчить наказание за крупную взятку.

В июне 2016 года мать двух молодых людей, обвинявшихся в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере, обратилась к адвокату за защитой их интересов в суде. Мужчина потребовал от клиентки 1,8 млн руб.: эти деньги он якобы собирался передать судье для смягчения наказания. На деле же он похитил их и потратил на свои личные нужды.

Когда суд вынес приговор, матери осужденных стало очевидно, что приговор смягчить не удалось: они получили 17 и 18 лет лишения свободы. Тогда она пожаловалась на действия адвоката в правоохранительные органы. 

В ходе расследования дела адвокат полностью признал свою вину, а также лишился своего статуса. Теперь прокуратура утвердила обвинительное заключение, а это значит, что дело направят на рассмотрение в Советский районный суд Уфы. Экс-адвокату грозит до 10 лет лишения свободы в соответствии с ч. 4 ст. 159 УК.