ПРАВО.ru
Процесс
28 июня 2018, 10:32

Спецпредставителя Путина допросят по уголовному делу «дагестанских чиновников»

Экс-главу Дагестана, спецпредставителя президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона Рамазана Абдулатипова допросят в качестве свидетеля по уголовному делу бывших чиновников республики.

Басманный суд Москвы продлил сроки содержания под стражей бывшему вице-премьеру Дагестана Раюдину Юсуфову, а также другим чиновникам, которые входили в состав правительства, сообщает «Коммерсант». Также под домашний арест отправлен новый фигурант – заместитель мэра Каспийска Вадим Ханвердиев. Он связан с заключением контракта по расширению трассы Махачкала – Каспийск, сметная стоимость которого была завышена на 20 млн руб. 

Защита Юсуфова подготовила ходатайство о допросе бывшего главы республики Рамазана Абдулатипова. Помимо этого, допрошен может быть председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. Под его руководством парламент принимал законы о госфинансировании, кроме этого, его сын также является фигурантом дела. 

Антикоррупционная зачистка в Дагестане привела к тому, что значительное число чиновников и руководителей департаментов и бюджетных учреждений было арестовано. В отношении некоторых экс-представителей правительства возбуждены дела по нескольким эпизодам хищения средств, которые выделялись на строительства инфраструктурных и социальных объектов. Также за счет бюджета чиновники финансировали собственные коммерческие проекты.