ПРАВО.ru
Законодательство
28 июня 2018, 11:46

Путин закрыл пять судов

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон, упраздняющий пять районных судов в Псковской области.

Авторы закона – депутаты из Псковского областного Собрания – объясняют, что суды понадобилось закрыть, потому что в каждом из них работают всего 2 судьи. Это значит, что они физически не смогут рассматривать дела коллегией из трех судей, чего требует Конституция и УПК. При этом вводить туда третьего судью тоже нецелесообразно, потому что нагрузка на эти суды и так небольшая. 

В соответствии с законом закрывается Куньинский районный суд Псковской области. Все его дела передадут в Великолукский районный суд Псковской области, исчезнут Локнянский районный суд Псковской области (правопреемник – Бежаницкий районный суд Псковской области), Новоржевский районный суд Псковской области (правопреемник – Пушкиногорский районный суд Псковской области), Палкинский районный суд Псковской области (правопреемник – Печорский районный суд Псковской области), Плюсский районный суд Псковской области (правопреемник – Стругокрасненский районный суд Псковской области).

В населенных пунктах, оставшихся таким образом без суда, будет организовано постоянное судебное присутствие. 

На то, чтобы закрыть суды, потратят 110 500 руб. В эту сумму войдут расходы на замену вывесок, на новые гербовые печати и бланки, расходы на анонсы в СМИ и новые информационные стенды. Деньги возьмут из бюджета на содержание судов общей юрисдикции.