ПРАВО.ru
Процесс
16 июля 2018, 12:25

Организаторов свалки в Наро-Фоминске обвинили в ущербе на сумму 4,6 млрд рублей

Возбуждено уголовное дело об ущербе от незаконной свалки на военном полигоне недалеко от Наро-Фоминска. Об этом сообщает Московская городская военная прокуратура.

Согласно сообщению прокуратуры, в 2015–2017 годах организованная группа, созданная коммерческим директором благотворительного фонда "Благовест", незаконно завезла и разместила на территории войскового полигона в Наро-Фоминском районе Московской области почти 500 000 кубометров отходов производства и потребления, относящихся к IV классу опасности. По оценкам ведомства, в результате незаконного использования полигона сообщники получили около 39 млн руб. При этом от выплаты пошлин они уклонялись. 

Ущерб, который был нанесен экологии региона, составил около 4,6 млрд руб.

Результаты проведенной проверки передали в Главное следственное управление СКР по Московской области. Там возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой). 

Теперь военным следственным органам предстоит решить вопрос об уголовном преследовании виновных. Материалы проверки в отношении ответственных за содержание и эксплуатацию полигона уже направлены следствию.