ПРАВО.ru
Процесс
16 июля 2018, 17:55

Осужден адвокат сенатора Изместьева, который обманул его мать на $1,5 млн

Пресненский суд Москвы приговорил Виктора Федорченко к четырем годам лишения свободы за мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК).

С января по октябрь 2012 года адвокат Виктор Федорченко совместно с адвокатом Сергеем Леоновым получили от матери экс-сенатора Игоря Изместьева $1,5 млн за смягчение условий содержания ее сына. Впоследствии юристы утверждали, что потратили деньги на информационную кампанию в защиту Изместьева, однако следствие не нашло этому подтверждения. В итоге 28 декабря 2017 года Леонов был признан виновным в мошенничестве и приговорен к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. А сегодня Генпрокуратура сообщила, что Пресненский суд города Москвы признал Федорченко виновным в мошенничестве и приговорил его к четырем годам в исправительной колонии общего режима, как того просил гособвинитель. Федорченко взят под стражу в зале суда.

Ранее адвокат Сергей Антонов и бизнесмен Левон Айрапетян выманили у женщины $700 000 за свободу для экс-сенатора Изместьева. Обоих мошенников приговорили к тюремным срокам. Во время отбывания наказания Айрапетян скончался в тюрьме от тяжелого заболевания.

Игорь Изместьев осужден на пожизненное заключение за организацию заказных убийств. В сентябре 2017 года было подано прошение о его помиловании. Однако в январе 2018 года стало известно, что экс-сенатор не был включен в список для помилования, за что Комиссия по вопросам помилования на территории Москвы проголосовала единогласно.