ПРАВО.ru
Практика
17 июля 2018, 10:00

"Мегафон" откажется от статуса публичной компании

"Мегафон" выкупит свои бумаги у миноритарных акционеров и проведет делистинг на Лондонской фондовой бирже. Публичный статус больше не является для компании приоритетной стратегической задачей, решил ее совет директоров.

На выкуп всех находящихся в свободном обращении обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок (ГДР) "Мегафон" готов потратить до $1,26 млрд, пишет "Коммерсант". Бумаги будут приобретаться с премией к рынку – по $9,75 за акцию или ГДР. Оферта не распространяется на бумаги, принадлежащие USM Holdings и Газпромбанку (основным акционерам), а также казначейские акции.

«Кремлевский доклад»: реакции и последствия

Выкуп будет проводиться с 16 июля до 22 августа. После этого сотовый оператор уйдет с Лондонской фондовой биржи, где впервые разместился в 2012 году. Решение о делистинге на Московской бирже пока не принято, учитывая сложность и сопутствующие расходы.

Развитие компании может потребовать расширения партнерств с госкорпорациями, высокорисковых трансакций, инвестиций в инфраструктуру с более низким уровнем возврата, роста долговой нагрузки и большей потребности в наличных средствах, что может помешать выплате дивидендов, объясняют в "Мегафоне".

Эксперты допускают, что действия сотового оператора обусловлены санкциями США, пишет РБК. И Газпромбанк, и основатель USM Алишер Усманов фигурируют в "кремлевском докладе" – то есть потенциально могут попасть под ограничительные меры.