ПРАВО.ru
Процесс
20 июля 2018, 16:42

ФАС наказала аффилированную с Аркадием Ротенбергом компанию

Федеральная антимонопольная служба признала виновной в картельном сговоре компании "Трест "Камдорстрой" и "Трансстроймеханизация", которая входит в "Мостотрест" миллиардера Аркадия Ротенберга. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сговор действовал по конкурсам на вторую очередь реконструкции аэропорта Шереметьево, второй этап строительства аэропорта Нижнего Новгорода, реконструкцию хабаровского комплекса "Новый", на покрытие взлетно-посадочных полос с заменой светосигнального оборудования в аэропорту Воронежа и Волгограда, а также модернизацию аэропорта Южно-Сахалинска. Общая сумма конкурсов составила 24,7 млрд руб.

Обе компании воспользовались программой смягчения ответственности и признались в картельном сговоре, отметили в антимонопольном ведомстве. Первая из признавшихся в сговоре компаний получит право на смягчение наказания, а вторая понесет ответственность в полной мере. "Наша задача состоит не в том, чтобы как можно жестче наказать нарушителей, но в быстром и эффективном пресечении нарушений законодательства и восстановлении конкуренции на рынке", – пояснил замглавы ФАС Андрей Цариковский. 

83,99% компании "Трансстроймеханизация" принадлежит группе "Мостотрест", которую Аркадий Ротенберг повторно купил в апреле 2018 года.