ПРАВО.ru
Процесс
1 августа 2018, 11:52

Автор "Простоквашино" передал "Союзмультфильму" права на персонажей

Писатель Эдуард Успенский и "Союзмультфильм" (СМФ) решили свой конфликт о правах на героев мультфильма "Простоквашино". Они заключили соглашение, и СМФ получил права на товарные знаки, сценарии и героев мультфильма.

Глава "Союзмультфильма" Юлиана Слащева довольна достигнутым соглашением. "Мы очень рады, что в результате переговорного процесса удалось урегулировать все существующие разногласия и перейти к конструктивному сотрудничеству", – передает ее слова "Коммерсант"

Суды в Простоквашино: громкие споры о мультипликационных персонажах

СМФ получил право на три сценария: "Трое из Простоквашино", "Каникулы в Простоквашино", "Зима в Простоквашино", а также на 10 еще не экранизированных эпизодов.

Также Успенский отдал киностудии лицензию на товарные знаки с именами кота Матроскина, пса Шарика, дяди Федора и других популярных персонажей картины.

Взамен "Союзмультфильм" будет выплачивать Успенскому проценты от дохода с реализации прав. 

Между СМФ и писателем больше года был конфликт. Успенский даже отправил письмо президенту Путину, где написал, что студия снимает новые серии "Простоквашино" без его ведома. "Союзмультфильм" в ответ предложил ему 5 млн руб., но он не согласился, сказав, что это слишком мало.