ПРАВО.ru
Процесс
2 августа 2018, 8:33

СМИ: перед убийством российских журналистов похитили и допрашивали

Местные средства массовой информации Центральноафриканской Республики, где несколько дней назад убили троих российских журналистов, сообщили, что съемочную группу сначала похитили и допрашивали.

"Журналисты Орхан Джемал, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко находились примерно в 23 км от города Сибут для съемок документального фильма. Согласно нашим источникам, их сначала похитили и допросили, а затем убили", – написало центральноафриканское издание Palmares.

По информации Palmares, нападение совершили члены группировки "Селека", которая контролирует район, где ехали журналисты. Повстанцы из "Селеки" требуют независимости для северной части Центральноафриканской Республики (ЦАР).

В Африке убили российских журналистов: СКР возбудил дело

Трое российских журналистов были убиты в Африке 31 июля. Во время движения по дороге на машине на них напали 10 человек и убили. Известно, что россияне ехали без сопровождения, а в страну въехали просто как туристы, хотя они и имели с собой свои удостоверения. По сообщениям разных источников, нападавшие на месте расстреляли одного, а еще двоих – позже.