ПРАВО.ru
Процесс
2 августа 2018, 10:26

Сенат конгресса США передаст показания Бутиной защите

Стенограмму показаний Марии Бутиной передадут сторонам защиты и обвинения. Такое решение принял сенат конгресса США. Показания россиянка давала в закрытом режиме за несколько месяцев до ареста.

Как сообщает "Коммерсант", разрешение было выдано в ответ на запросы адвоката Марии Бутиной и Министерства юстиции. Такое заявление дал руководитель комитета сената по разведке Ричард Берр и Марк Уорнер.

Дайджест зарубежной прессы: дело "шпионки" Марии Бутиной

При этом записи передадут только в том случае, если стороны получат постановление суда об ограничении доступа к материалам, этот вопрос сейчас обсуждается. Интересы Бутиной представляет адвокат Роберт Дрисколл. "Расшифровки помогут ей. Она давала показания честно. Они не будут преданы широкой огласке – по крайней мере, на первом этапе", – прокомментировал он. Сообщается также, что показания Бутина давала около восьми часов и представила в сенат более тысячи документов.

Марию Бутину арестовали за работу незарегистрированным иностранным агентом в середине июля. В США девушка проходила обучение в магистратуре Американского университета. "Всё это произошло непосредственно перед двусторонним саммитом в Хельсинки, конечно, с явной задачей минимизировать позитивный эффект от него и сделать это в максимально сжатые сроки. Такое впечатление, что кто-то взял часы, калькулятор и рассчитывал, когда нужно принять решение об аресте М. В. Бутиной для того, чтобы сделать все возможное для срыва итогов саммита, который состоялся с участием президента России В. В. Путина и президента США Д. Трампа. Настолько это все было подогнано по времени", – комментировал российский МИД.