ПРАВО.ru
Законодательство
2 августа 2018, 16:26

Налоговая начала "рассекречивать" данные компаний

Налоговая начала раскрывать сведения о числе работников компаний, их налоговых режимах и другую информацию, которая до этого составляла налоговую тайну.

Новые нормы действуют с 1 августа – раскрывается численность сотрудников, специальные налоговые режимы компаний, а также информация об участии налогоплательщика в консолидированной группе.

Дальше, с 1 октября, будут раскрываться данные о доходах и расходах, о том, сколько налогов компания заплатила. Когда это нововведение приживется, с 1 декабря ФНС опубликует данные о долгах налогоплательщиков. 

Стратегических и оборонных предприятий и компаний, отнесенных к категории крупнейших налогоплательщиков, норма не коснется.

Раздел раскрытия информации от ФНС получает название "Прозрачный бизнес". Согласно идее ведомства, проект позволит компаниям проверять своих контрагентов. Можно будет узнать, не является ли фирма однодневкой.

Тендеры и переговоры станут более прозрачными.

При этом сейчас в России уже есть несколько открытых источников информации, таких как "Бюро кредитных историй" или ЕГРЮЛ. Некоторые эксперты считают, что новый ресурс от ФНС будет лишним, потому что "бизнес уже устал от бесконечных проверок и запросов данных", передают "Ведомости" слова Дмитрия Несветова, члена "Опоры России".

Кроме того, от нововведения может пострадать начинающий бизнес, ведь у него еще мало выручки и немного сотрудников, так что его будут считать ненадежным контрагентом.