ПРАВО.ru
Процесс
6 августа 2018, 17:18

Суд в Москве не нашел нарушения прав компании, пострадавшей от блокировки Telegram

Таганский районный суд Москвы отказал ООО "Живая фотография" в иске к Роскомнадзору из-за блокировки Telegram. Компания добавилась признания незаконными действий надзорного органа, который в ходе борьбы с мессенджером заблокировал и IP-адрес, используемый ее сайтом.

"Живая фотография" потеряла доступ к сайту posterslegends.com из-за массовых блокировок. На сайте проверки доступа к сайтам сообщается, что заблокирован ресурс был по решению Генпрокуратуры от 16 апреля. Прокуроры предоставили свои возражения к иску, в которых уточнили — в их документе речь шла об ограничении доступа нескольким аккаунтам мессенджера, которые посвящены запрещенным организациям и сервисам обхода блокировок, а не о блокировке IP-адреса истца. В требовании также говорилось, что блокировке подлежат площадки, которые копируют и распространяют запрещенный материал.

В ходе заседания в Таганском райсуде Москвы представители РКН настаивали — служба действовала в пределах своих полномочий при блокировке. Telegram в попытках обеспечить доступ пользователей к сервису вопреки блокировкам быстро менял IP-адреса, а потому надзорный орган просто вынужденно блокировал целую подсеть — определенный диапазон адресов, вычисленных автоматически. Один из этих адресов и использовал сайт posterlegends.com. 

Роскомнадзор не несет ответственность за последствия такой блокировки, указали представители ответчика. С этим согласилась и судья Юлия Смолина, которая оставила иск "Живой фотографии" без удовлетворения.