ПРАВО.ru
Процесс
7 августа 2018, 8:33

В Америке назвали имена задержанных россиян

Представитель министерства юстиции Соединенных Штатов Америки Николь Навас Оксман раскрыла российским СМИ имена задержанных в конце июля граждан, среди которых есть россияне. Их обвиняют в крупном мошенничестве.

Максим Суверин, Станислав Лисицкий, Алексей Ливадный, Николай Тупикин и Кирилл Дедусев, перечислило имена РИА. В Минюсте США не раскрывают их гражданства, но известно, что четверо из пяти - россияне.

Всего задержанных было 25, среди них семь россиян, пять граждан Грузии, четверо граждан Азербайджана, трое — Казахстана, двое из Латвии и двое украинцев. Их обвиняют в отмывании денег и мошенничестве. Они, по версии следователей, делали фальшивые объявления о продаже машин. Когда находили покупателя, то требовали некоторую сумму вперед, а затем скрывались. Ущерб от их действий составил около $4,5 млн.

По обвинению в сговоре, мошенничестве и отмывании денег задержанным грозит 20-30 лет тюрьмы по американскому закону.

"С ноября 2016 по июль 2018 года обвиняемые осуществляли широкую мошенническую схему, в ходе которой они обычно изображали законных продавцов автомобилей, обманывали жертвы, с тем чтобы те платили за эти машины, снимали деньги в банках по всей стране и переводили прибыль за пределы Соединенных Штатов", - рассказали в Минюсте.