ПРАВО.ru
Процесс
7 августа 2018, 18:38

Фигуранта дела из-за картинок с Путиным и патриархом признали невменяемым

Уголовное дело против Андрея Безбородова, разместившего у себя на странице "Вконтакте" восемь картинок, которые "содержат признаки возбуждения ненависти или вражды", возбудили еще в феврале. В ходе расследования проведенная психиатрическая экспертиза пришла к выводу, что Безбородов невменяемый.

Результаты психиатрической экспертизы стали известны только в начале августа. При этом Безбородов раньше работал охранником и проходил психиатрическую экспертизу, чтобы ему выдали оружие.

"Я планирую обжаловать справку о невменяемости, я полноценный здоровый человек", - сказал Безбородов в комментарии каналу "Дождь"

Как рассказали "Право.ру" в правозащитной группе "Агора", дело возбудили по ч. 1 ст. 282 УК ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). В постановлении о возбуждении дела сказано, что Безбородов, "осознавая общественную опасность своих действий", разместил восемь изображений, которые содержат признаки возбуждения ненависти и вражды "по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, а именно: представителям Кавказа, Закавказья, Средней Азии, евреям, девушкам, имеющим отношения с представителями Кавказа, Закавказья, Средней Азии".

Сейчас страница Безбородова "Вконтакте" удалена.