ПРАВО.ru
Процесс
9 августа 2018, 14:28

Экс-депутату Госдумы грозит 3,5 лет колонии

Прокурор попросил суд приговорить Владимира Бессонова к трем с половиной годам колонии общего режима за драку с полицейскими на несанкционированном митинге

Как рассказал "Коммерсант", бывшего депутата Бессонова обвинили в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК ). Как считает обвинение, он в 2011 году организовал несанкционированный митинг и в ходе мероприятия подрался с полицейскими, пришедшими отключать аппаратуру и отменять акцию.

При этом где сейчас Бессонов, неизвестно. Его объявили в розыск и судят заочно. 

Владимир Бессонов был депутатом в 2011-2012 годах, выдвигался от КПРФ от Ростовской области. Был членом комитета Думы по обороне и комиссии  по рассмотрению расходов федерального бюджета. 

Уголовное дело Бессонова составляет 13 томов, процесс длится уже больше 6 лет. На сайте КПРФ размещен материал, в котором дело называют сфабрикованным. "На видеозаписях из материалов дела не только нет фрагментов, где Бессонов совершает какие-либо противоправные действия в отношении сотрудников полиции, но и имеются ясные и точные фрагменты, где удары наносятся иными лицами, которые почему-то не были задержаны на месте", - говорится в сообщении.