ПРАВО.ru
Процесс
21 августа 2018, 9:24

Игил взяло ответственность за нападение в Чечне

В Чеченской республике накануне религиозного праздника Курбан-байрам произошло нападение на полицейских террористами, связанными с запрещенной в России организацией ИГИЛ. Нападавшим было от 11 до 17 лет, СКР уже возбудил уголовное дело.

Вооруженные подростки на автомобиле и с холодным оружием напали на полицейских на КПП у районного отделения города Шали. Сотруднику МВД удалось застрелить одного из нападавших, второго задержали. Он попытался подорвать себя, но взрывное устройство на его теле не сработало. 

В ходе нападения двое полицейских были ранены ножом, также там случайно пострадал местный житель. 

Одновременно с этим в другом месте Шалинского района другой подросток подорвал себя и хотел таким образом убить полицейских, дежуривших у выезда из селения. Однако бомба (она была у него в рюкзаке) сработала слишком рано, и сотрудников МВД не задело. 

Третья и четвертая атака произошли в Грозном, столице Чечни. В центре города обстреляли наряд полиции, убив одного из стражей порядка. 

Пятое нападение совершили двое братьев 11 и 17 лет на иномарке без номеров. Они, на большой скорости проскочив пост ГИБДД, направились в центр города и взорвали в машине бомбу, которая, однако, не остановила машину, потому что была небольшая. Продолжая движение, машина сбила троих полицейских. Преследующие их патрульные открыли огонь и ликвидировали подростков.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По имнформации "Коммерсанта", подростки стали жертвами интернет-пропаганды идеологов ИГИЛ. Представители запрещенной террористической организации  уже взяли на себя ответственность за нападение.