ПРАВО.ru
Процесс
29 августа 2018, 18:40

Суд впервые наказал эксперта за неправильное заключение об экстремизме

В Майкопе судья вынес частное представление местному МВД, чтобы оно отказалось от эксперта, ошибшегося в своём заключении. Он нашёл экстремизм в статье эколога Валерия Бриниха, которого потом оправдали.

Суд в Краснодарском крае отстранил от работы эксперта-криминалиста, который вынес ошибочное заключение об экстремизме в статье эколога Валерия Бриниха. Его судили за статью «Молчание ягнят», в которой он критиковал местных жителей одного адыгейского села. Бриних ругал их, что они не протестуют против загрязнения реки. 

Эксперт нашёл экстремизм в публикации. Якобы автор возбуждает ненависть к адыгейцам. Бриниха судили и в итоге оправдали. Теперь Андрей Сабинин, адвокат эколога из «Агоры», написал, что Бриних «забил последний гвоздь в крышку антиэкстремистского ларца». Суд принял решение отстранить эксперта Сергея Федяева. Судья признал, что он причинил вред государству и лично Бриниху.

«Вынести частное постановление в адрес ГУ МВД России по Краснодарскому краю о недопустимости привлечения к экспертно-криминалистической деятельности лиц, не обладающими достаточными профессиональными знаниями для производства лингвистических экспертиз с возложением обязанности по недопущению в будущем производства таких экспертиз главным экспертом Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковником полиции Федяевым С. М.», – приводит адвокат Сабинин цитату из решения суда.

Сейчас Бриних реабилитирован, его статья исключена из списка экстремистских.