ПРАВО.ru
Процесс
30 августа 2018, 15:04

СК проверит информацию о пытках в колонии в Белгородской области

Следственный комитет по Белгородской области решил инициировать проверку после сообщений в СМИ о нарушении прав заключенных в исправительной колонии № 7 в Белгородской области.

Заключенные Дмитрий Рубанов, Максим Друсе и Алексей Куценко смогли сообщить родственникам, в каких условиях они находятся: «не просто бьют, а жгут электрошокером, что даже живого места на теле нет», «начальник убивает на вахте», «вот пацан у нас в отряде – на нем нет живого места», сообщается на сайте города Белгорода.

Заключенные попросили близких организовать приезд в колонию проверочной комиссии. Они говорят, что их запугал начальник и не хотят жаловаться, рассказал исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев в своем блоге на сайте «Эха Москвы».

Родственники обратились за помощью в фонд «В защиту прав заключенных», чтобы помочь своим близким. Организация отправила в колонию адвоката Евгения Рудычева, но его к заключенным не пустили. По факту недопуска защитник уже обратился в Следственный комитет. Пономарев потребовал от руководства ФСИН проверить, что происходит в колонии, и пропустить туда Рудычева, чтобы он мог зафиксировать следы пыток, если они имеются.

Следствие проверит размещенную в СМИ информацию и даст правовую оценку действиям должностных лиц исправительного учреждения, говорится на сайте СК по Белгородской области.

В июле 2018 года в российских колониях начались масштабные проверки после появления в интернете видео, на котором сотрудники ФСИН избивали заключенного в ярославской ИК-1. Позднее «Новая газета» опубликовала еще один ролик из той же колонии. СК завел уголовные дела о превышении должностных полномочий с применением насилия.