ПРАВО.ru
Процесс
5 сентября 2018, 16:27

ФАС не оценила швейцарский шоколад из Ярославля

Претензии антимонопольщиков вызвали шоколадки с надписью Swiss Original и швейцарский флагом на упаковке. Из-за этого шоколад казался потребителям швейцарским, а антимонопольной службе – нарушающим добросовестную конкуренцию.

Как выяснили в ФАС, компания «Манчестер групп ЛТД» приобрела и использовала товарный знак Swiss Original, указывающий на место производства товаров и местонахождение производителя. Товарный знак также содержал изображение флага Конфедерации Швейцарии. В то же время аффилированная компания «Собрание» вводила в гражданский оборот шоколад Bucheron и Swiss Original с использованием этого товарного знака.

При этом шоколад Bucheron и Swiss Original производится не в Швейцарии, а в Ярославской области с использованием какао-бобов, собранных в Мексике, Гане, Гватемале, Кот-д'Ивуаре и других странах. «Действия обеих организаций по приобретению и использованию товарного знака были направлены на создание впечатления, что «Собрание» является производителем швейцарского шоколада», – рассказали в антимонопольной службе.

Антимонопольщики заявили, что действия компаний позволили им получать необоснованные преимущества на рынке сладостей, могли причинить убытки и нанести вред деловой репутации производителям швейцарского шоколада. В связи с этим комиссия ФАС признала действия компаний актом недобросовестной конкуренции.