ПРАВО.ru
Процесс
6 сентября 2018, 9:08

В России ухудшился прогноз по ВВП и ускорилась инфляция

Ключевые экономические показатели страны ухудшаются: причиной стала рекордная дефляция, ухудшение настроений бизнеса из-за санкций, а также высокая волатильность рынков.

Инфляция в годовом выражении ускорилась до 3,1%, сообщает Росстат. При этом с начала года (на 3 сентября) накопленная инфляция составила 2,3%. Причиной стала рекордная дефляция для России – 0,5%. Цены на услуги и товары существенно не изменились, однако для отдельных категорий продуктов они выросли – от 1,1% на свинину до 5,4% на картофель. Цены на топливо почти не изменились. Самый большой рост цен приняли на себя Республики Алтай и Крым. 

Согласно ожиданиям Минэкономразвития, инфляция к концу года составит порядка 3,4% при среднегодовой 2,7%, однако Центробанк считает, что инфляция может ускориться до  3,5–4%. Также Минэкономразвития понизило прогноз роста по ВВП уже для этого года до 1,8% – ранее прогноз составлял 1,9%. Министерство считает, что в 2019 году снижение роста составит с 1,4 до 1,3%. 

«Ускорение инфляции и замедление экономического роста будут носить временный характер. Предложенный правительством РФ пакет структурных изменений должен обеспечить выход экономической динамики на более высокую траекторию, необходимую для решения накопившихся проблем социально-экономической сферы», – считает ведомство. Ключевые элементы этого пакета – развитие инфраструктуры, мероприятия по увеличению инвестиционной активности, а также пенсионная реформа, «направленная на ускоренный рост уровня пенсионного обеспечения». При этом в прогнозе Минэкономразвития учитывает уже скорректированную реформу, которую предложил Путин.