ПРАВО.ru
Процесс
11 сентября 2018, 19:53

В деле о пытках в колонии появились новые потерпевшие

Уголовное дело об избиении заключённых в ярославской колонии № 1 появились ещё двое потерпевших, оба продолжают отбывать там наказание.

«В деле появились еще два потерпевших – Тарновский и Гукосян. Они официально в статусе потерпевших. Тарновский и Гукосян продолжают отбывать наказание в колонии № 1», – цитирует РИА слова адвоката Ирины Бирюковой. Защитник не сообщила журналистам подробностей о случае Тарновского и Гукосяна.

Избиение заключённых в колонии в Ярославле подробно освещается российскими медиа. Об этом стало известно из публикации «Новой газеты», которая показала видео, где тюремщики бьют осуждённого Евгения Макарова ногами, руками и дубинками. По возбуждённому уголовному делу о превышении должностных полномочий с применением физического насилия и специальных средств уже арестовали 11 человек, ещё одного поместили под домашний арест. На видео, однако, были запечатлены 18 сотрудников ФСИН.

Обвиняемым в пытках грозит до 10 лет колонии. По информации «Медиазоны», в колонии и за её пределами, например в ярославской Общественной наблюдательной комиссии, знали о пытках заключённых, но «не хотели поднимать шум».