ПРАВО.ru
Процесс
12 сентября 2018, 15:40

Возбуждено дело о хищении средств Фонда кино

Полиция возбудила дело о хищении бюджетных средств Фонда кино. Речь идет о деньгах, выделенных на съемки фильмов «Суперпапа», «Боб», «Сны Севы Горелова».

Следственный отдел ОМВД России по району Дорогомилово возбудил уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК  («Мошенничество в особо крупном размере»), по фактам хищения денежных средств Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино), сообщает ТАСС.

Дела уже переданы для дальнейшего расследования в следственное управление УВД по Западному административному округу ГУ МВД России по Москве. Сейчас проводятся все необходимые оперативно-разыскные мероприятия. В МВД сумму ущерба пока не назвали.

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере заработной платы за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Фонд кино – российская федеральная государственная некоммерческая организация, занимающаяся финансовой поддержкой отечественного кинематографа, распространением фильмов и телепрограмм. Фонд является одним из важнейших государственных регуляторов кинопроизводства и кинопроката.