ПРАВО.ru
Процесс
13 сентября 2018, 9:58

Арестованный в США российский спамер признал вину

Петр Левашов, которого задержали в Барселоне весной 2017 года, признал себя виновным по четырем эпизодам. В США его обвиняют в создании глобальной сети зараженных компьютеров. Левашова называют «королем спама».

Как сообщает «Коммерсант», Левашов признал себя виновным в мошенничестве, преступном сговоре, а также нанесении ущерба защищенному ПК и краже персональных данных с отягчающими обстоятельствами. 

По версии ФБР, программист получал около $200 за распространение 1 млн сообщений о разных запрещенных и фальсифицированных товарах (таблетки, ценные бумаги и прочее. Кроме того, он предоставлял услуги по рассылке вредоносных программ – около $500 за 1 млн сообщений. Эксперты называют Левашова «королем спама», он занимает седьмое место среди мировых спамеров. 

В сентябре он признал вину в суде американского штата Коннектикут, в этом же месяце ему должны вынести приговор, а пока он будет находиться под стражей. Левашова задержали в Барселоне в апреле 2017 года. Его обвиняют в создании глобальной сети зараженных компьютеров Kelihos. В России его заочно арестовали в августе 2017 года: он взломал и блокировал доступ к сайту медицинского учреждения из Санкт-Петербурга. 

Экстрадировали его из Испании в США в феврале этого года, изначально спамер свою вину не признавал.