ПРАВО.ru
Судьи
20 сентября 2018, 14:09

ВС не вернул мантию судье, скрутившему номера с машины

На заседании в апелляционной коллегии Верховного суда судья Азовского горсуда настаивал, что убрал номера со своей иномарки сразу после аварии, чтобы не привлекать внимание прохожих. Но члены региональной ККС расценили такие действия своего коллеги, как умаление авторитета правосудия. ВККС и дисциплинарная коллегия Верховного суда с ними согласились.

С 2005 года Александр Гудкин трудился судьей Азовского городского суда, а осенью 2017 года он попал в серьезное ДТП. По версии сотрудников ГИБДД, будучи за рулем BMW X3, судья выехал на встречную полосу и столкнулся с Kia Sportage, в котором находилась 24-летняя девушка со своим маленьким сыном. Лобового столкновения не случилось, все выжили, но ребенок, сидевший на пассажирском сидении, получил травмы. Судья ухудшил свое положение тем, что сразу после ДТП вышел из машины и принялся менять номера на своем автомобиле. 

Судью Азова уличили в смене автономеров после ДТП с пострадавшим ребенком

Его действия попали в поле зрения авторегистратора. Свидетели рассказывали, что видели у него в багажнике и другие номера. В полиции судья позже попытался выдвинуть версию, что он не управлял иномаркой: «У меня поднялось давление, и я попросил соседа подвезти меня. На машине были мои номера 007. Я хотел их снять, так как меня весь город знает. Других номеров в багажнике не было», – заявил он. 

Инцидент получил огласку после публикации видео на YouTube. Автором съемки была юрист Екатерина Бучарская, которая в тот день должна была встретиться с водителем KIA, сообщало издание 161.ru. По её словам, Гудкин предложил «заменить» водителя в документах. Но сделать это не получилось. В итоге на судью составили четыре административных протокола, в том числе за отказ от медосвидетельствования, выезд на «встречку» и управление автомобилем с заведомо подложными номерами. 

Судья, скрутивший номера после ДТП, не смог вернуть мантию в ВККС

Гудкин попросил ККС об отставке, но коллегия отказала ему и досрочно лишила его полномочий. Экс-судья попытался вернуть себе мантию в ВККС, а потом и в дисциплинарной коллегии Верховного суда, но безуспешно. 

Тогда Гудкин обратился с жалобой в апелляцию ВС. На сегодняшнем заседании, выступая по видео-конференц-связи он подчеркнул, что ККС рассмотрела вопрос о лишении судейских полномочий без него. Хотя я передал заявление о том, что лежу в палате интенсивной терапии стационара, и просил перенести заседание по моему вопросу, подчеркнул Гудкин: «Главврач больницы подтвердил письменно, что я нахожусь в состоянии средней тяжести и не могу никуда приехать». Судья продолжил уверять в том, что не управлял машиной, а после аварии даже прошел медосвидетельствование в наркодиспансере, которое не выявило алкоголя в крови заявителя жалобы. 

Вместе с тем Гудкин признал, что действительно попытался скрутить номера со своей машины. «Так делают большинство водителей, чтобы не привлекать внимание. Ведь меня все знают», – аргументировал он. И подчеркнул, что речь о поддельных номерах не шла: он пытался убрать свой собственный  номер, а когда ему сказали, что иномарку изымают, повесил его обратно.  

Представитель ККС Ростовской области подчеркнул, что главным обстоятельством в этой ситуации является поведение судьи: «Понятно, что каждый может попасть в ДТП, но действия судьи по скручиванию номеров умаляют авторитет правосудия в глазах общественности». Он попросил отказать в жалобе Гудкину. Его слова поддержала и представитель ВККС Светлана Филипчик. В итоге судьи апелляции ВС признали акт ДК ВС законным и оставили его без изменений.