ПРАВО.ru
Законодательство
28 сентября 2018, 17:18

ВЦИОМ: больше четверти россиян не одобряют деятельность Путина

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса россиян на тему доверия политикам. Выяснилось, что президенту Путину доверяют 37,2% опрошенных, тогда как еще в июле этот показатель был почти на 1% ниже. Причиной временного снижения показателей называют пенсионную реформу.

Доверие к президенту у граждан уменьшилось на 0,4%. Самым низким этот уровень был в июле – 36,7%. Одобрение его деятельности при этом снизилось с 80,3% в мае до 63,7%. Тем не менее с нынешними показателями Владимир Путин по-прежнему находится на верхних строчках всех рейтингов.

26,3% опрошенных не одобряют деятельность президента.

На втором месте в рейтинге доверия – министр обороны России Сергей Шойгу с уровнем в 16,1%, на третьем – министр иностранных дел Сергей Лавров с 11,2%. С небольшим отставанием за ними расположился Владимир Жириновский (глава ЛДПР) с 9,5%. При этом Жириновский находится на первом месте в рейтинге недоверия, ему не доверяют 28% граждан.

Алексею Навальному доверяет 1% россиян.

Из партий с уровнем 35,5% на первом месте «Единая Россия», на втором – КПРФ, на третьем – ЛДПР, на четвертом – «Справедливая Россия».