ПРАВО.ru
Процесс
1 октября 2018, 11:37

ФАС оштрафовала компанию за завышение числа больных в рекламе

Штраф в 100 000 руб. назначен компании за рекламу презервативов Durex. В ней сообщалось, что каждый второй россиянин заражен половой инфекцией. С таким утверждением не согласились Минздрав и антимонопольная служба.

Реклама транслировалась на федеральных телеканалах, ранее комиссия ФАС признала ролик нарушающим требования закона о рекламе. «Практически каждый второй россиянин был заражен половой инфекцией», – сообщается в рекламе Durex. Ссылается компания на «Методические рекомендации № 33 «Как родить здорового ребёнка», но после проверки выяснилось, что там такой информации не было. 

«Из рекламной информации следовало, что примерно 50% населения России заражено заболеваниями, передающимися половым путем, что противоречит официальной статистике Минздрава России. К тому же, согласно письму Министерства здравоохранения, показатель такой первичной заболеваемости имеет стойкую тенденцию к снижению», – сообщает пресс-служба ФАС

В итоге комиссия решила, что статистические данные о заболеваемости, которые бы подтверждали заявление в рекламе, отсутствуют. Компанию оштрафовали на 100 000 руб.