ПРАВО.ru
Процесс
8 октября 2018, 11:50

Мосгорсуд оставил блокировку сериала «Домашний арест» в выдаче «Яндекса»

Московский городской суд отклонил иск «Яндекса», который требовал отменить блокировку сериала «Домашний арест» в поисковой выдаче. Это было и осталось обеспечительной мерой по заявлению канала ТНТ, выпускающего сериал.

Как сообщает RNS, Мосгорсуд отказал «Яндексу» в разблокировке сериала в поисковой выдаче. «Суд определил отказать в иске «Яндекса» об отмене предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту аудиовизуального произведения «Домашний арест», размещённого на сайте «Яндекса» в интернете», – цитирует издание судью.

8 октября Мосгорсуд рассматривал вопрос назначения обеспечительных мер, а основное заседание по искам к «Яндексу» будет 15 октября. Каналы ТНТ и 2х2 требуют, чтобы «Яндекс» убрал из выдачи ссылки на пиратские сайты с сериалами и передачами каналов.

«Поисковая система не размещает контент в сети и не может отделить спорный контент в поисковой выдаче от легального, – объяснили в «Яндексе». – Требования «Газпром-медиа» привели к тому, что среди удалённых ссылок могли оказаться и ссылки на ресурсы, где легальный контент размещён самим правообладателем».