ПРАВО.ru
Процесс
8 октября 2018, 15:08

ФСБ закончила расследование дела за пост со словом «революция»

Федеральная служба безопасности завершила расследование уголовного дела против защитницы коренных народов Хакассии Лидии Баиновой, которая больше года назад разместила на своей страничке во «ВКонтакте» пост с выражениями «вернуть власть, землю нашему народу» и «революция».

В Абакане сотрудники ФСБ обвинили Лидию Баинову в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета (ч. 2 ст. 280 УК). Причиной уголовного дела стала публикация в соцсети, в которой встречались слова: «в такие минуты хочется устроить», «революция», «переворот», «вернуть власть, землю нашему народу», «отвоевать».

ФСБ восприняло пост как призыв к насилию в отношении представителей русского этноса по мотивам национальной ненависти. Баиновой заблокировали банковские счета и внесли ее в список экстремистов.

«Защита считает, что ключевые доказательства по делу должны быть признаны недопустимыми, – рассказал «Право.ru» адвокат Владимир Васин из правозащитной группы «Агора». – Например, первоначальное исследование лингвиста, которое явилось главным основанием для возбуждения дела, а затем его же заключение эксперта. Эти доказательства получены с нарушением норм УПК. Перед окончанием следственных действий защита приобщила объемный характеризующий материал и рецензию комиссии экспертов, в которой указывается на все нарушения и неточности следственных экспертиз».