ПРАВО.ru
Законодательство
26 ноября 2018, 9:55

Роспотребнадзор рассказал о правилах контрольных закупок

Надзорное ведомство пояснило требования к проведению мероприятий по контролю за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, а также оказании услуг потребителям. Правила о контрольных закупках утверждены постановлением правительства РФ от 21 ноября 2018 года № 1398.

Согласно разработанному документу, контрольная закупка проводится теми же способами, которые применяются потребителями при приобретении товаров, работ и услуг, а также при совершении ими соответствующих сделок с юрлицами и индивидуальными предпринимателями, которые их продают. Речь идет в том числе и о покупках через интернет. Тогда будет производиться дистанционная контрольная закупка. 

Роспотребнадзор выявил фальсификацию молочной продукции

По итогам контрольной закупки Роспотребнадзор может провести внеплановые проверки. В случае, если ведомство выявит нарушения обязательных требований, оно может привлечь виновных лиц к административной ответственности. 

«Контрольная закупка продукции и товаров (работ, услуг) при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в области защиты прав потребителей теперь может быть проведена Роспотребнадзором незамедлительно с одновременным извещением органа прокуратуры», – поясняется в сообщении ведомства. 

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.11.2018 № 1398 «Об утверждении Правил организации и проведения контрольной закупки при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора)».