ПРАВО.ru
Законодательство
27 ноября 2018, 11:19

Минтранс и Минфин спорят о налогах на перелеты через Москву

Вопрос о льготном налогообложении внутренних авиарейсов стал дискуссионным внутри правительства. Жесткий вариант Минфина не устраивает Минтранс, который обратился за поддержкой к премьер-министру.

Как пишут «Ведомости», министр транспорта Евгений Дитрих попросил Дмитрия Медведева сохранить НДС на внутренние перелеты через Москву на уровне 10%. Сейчас пониженная ставка применяется ко всем региональным направлениям, кроме рейсов в Калининград, Симферополь и на Дальний Восток, где она обнулена. Льгота действует до конца 2020 года.

Минтранс и Минэкономразвития хотят, чтобы нулевой НДС распространялся на любые каботажные направления, если в них не участвует столичный авиаузел. Это должно привести к росту перевозок на 211 млн пассажиров в течение 12 лет, посчитали в Высшей школе экономики. Бюджет получит 650 млрд руб. дополнительных налогов от роста авиационной индустрии и смежных отраслей, а ВВП России увеличится на 6,3 трлн руб.

Минфин не согласен на 0% и взамен предлагает увеличить ставку для московского направления, а по остальным сохранить 10%. Сейчас региональные перевозки занимают только четверть общего рынка. Ситуация не изменится, если выбрать этот вариант, предупреждает Дитрих. Более того, вырастут тарифы, пассажиропоток через Москву упадет, а влияние на отрасль будет негативным и долгосрочным.