ПРАВО.ru
Законодательство
27 декабря 2018, 12:40

Фальсификации на выборах могут стать тяжким преступлением

Представители МВД хотят перевести подделку избирательных документов в разряд тяжких преступлений. Идея была озвучена на заседании рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства.

Речь идет о том, чтобы ввести в ст. 142 Уголовного кодекса дополнительную квалификацию – предварительный групповой сговор, пишут «Ведомости» со ссылкой на председателя Центризбиркома Эллу Памфилову. По её словам, предложение требует обсуждения, решение пока не принято. Сама она считает, что ужесточение наказания само по себе не решит проблему .

По данным ЦИК, с 2016 по 2018 год в 31 регионе было возбуждено 70 уголовных дел в связи с нарушением избирательного законодательства. 21 дело добралось до судов, по семи вынесены приговоры, в том числе по одному делу – реальный срок.

Эксперты считают, что нововведение осложнит следственным органам доказывание самого факта фальсификации, с чем они не всегда справляются и сейчас. Вместе с тем у силовиков расширятся полномочия в проведении полноценной оперативно-разыскной деятельности.