ПРАВО.ru
Законодательство
21 января 2019, 9:43

Расчеты в криптовалютах протестируют на пилотных регионах

Минэкономразвития готовит законопроект о «регуляторной песочнице» для расчетов в криптовалютах и сделок с токенами. Их предлагается апробировать в пилотных регионах.

Как пишут «Известия», тестовые регионы помогут выработать правовой режим для финансовых криптоинструментов. Сам проект обсуждается на нескольких площадках, но конкретные субъекты или компании в нём пока не фигурируют, уточнили в министерстве. Известно, что поучаствовать в эксперименте смогут любые игроки, которые работают с блокчейном, квантовыми технологиями и искусственным интеллектом.

Закон может быть принят этой весной, сообщил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. По его словам, инициатива позволит «в пилотном варианте в каком-то регионе либо отдельным компаниям, либо определенной отрасли использовать в том числе криптоинструменты для экономического оборота и хозяйственных операций».

Крупный бизнес  обсуждает идею в рамках консультационного совета по цифровизации при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). Там считают, что тестовую группу должны составить 10 компаний, которым разрешат работать с финансовыми криптоинструментами. На их примере можно будет оценить потенциальные правовые и экономические риски. Самим компаниям спецрежим позволит, например, обходить санкционные ограничения на проведение платежей или размещение на бирже.