ПРАВО.ru
Законодательство
13 февраля 2019, 10:22

Путину пожаловались на изменение схемы выборов в регионах

Парламентская оппозиция попросила президента остановить законодательную практику по снижению доли депутатов, избираемых в заксобрания и облдумы по партийным спискам.

Как пишет "Коммерсантъ", обращение в администрацию президента направили думские фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Они недовольны, что субъекты активно снижают до 25% долю депутатов-списочников. При этом доля одномандатников увеличивается. Схема уже утверждена в Тульской области. Аналогичные поправки обсуждаются в Волгоградской области, Марий Эл и Хабаровском крае.

"В принципе это демонтаж вообще политической системы", - считает замглавы фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев. Президента просят "повлиять на региональные власти с тем, чтобы остановить это там, где уже зародилось", говорит вице-спикер Игорь Лебедев из ЛДПР. Думская оппозиция опасается, что изменения произойдут во всех регионах, где в 2019 году должны состояться выборы.

Бенефициаром нововведений там считают "Единую Россию": падение ее рейтингов может сказаться на голосовании по партспискам, что отразится и на контроле за региональными парламентами. "Изменения коснутся менее 10% территорий, поэтому это не тенденция, а точечные решения, исходя из особенностей регионов", - комментирует Андрей Турчак, секретарь генсовета "Единой России".