ПРАВО.ru
Законодательство
15 февраля 2019, 13:25

Роскомнадзор протестирует с операторами исполнение закона о Рунете

Ведомство поддерживает телекоммуникационные компании, которые ранее просили провести испытания оборудования для маршрутизации трафика и применить на практике требования документа.

Как уточнил глава Роскомнадзора Александр Жаров на Российском инвестиционном форуме в Сочи, пилотные проекты проведут в случае принятия указанного закона, сообщает ТАСС.

15 февраля также стало известно о том, что ко второму чтению в  законопроект об автономном Рунете внесут поправку, которая разрешит операторам работать по-старому, без оборудования для маршрутизации трафика. Однако это будет возможно только в том случае, если государство не сможет поставить необходимую аппаратуру, сообщает РБК со ссылкой на слова источника, знакомого с ходом работы над законопроектом.

Рассматриваемый законопроект предусматривает создание инфраструктуры, которая позволит интернет-ресурсам страны работать в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам. Его внесли в Госдуму в декабре 2018 года, он получил поддержку Минкомсвязи, Роскомнадзора, правительства, комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Против выступала Счётная палата. По её мнению, реализация проекта приведёт к дополнительным расходам из федерального бюджета и к росту цен.

Документ прошёл первое чтение в феврале 2019-го. Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, один из авторов проекта, назвал инициативу «не просто своевременной, а даже запоздавшей». Он также добавил, что на реализацию законопроекта в нынешнем году в бюджете есть 597 млн руб.

Законопроект № 608767-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».