ПРАВО.ru
Процесс
24 сентября 2019, 12:59

КС рассмотрел запрос Верховного суда о возможности возврата страховых платежей

КС рассмотрел в открытом заседании запрос Верховного суда – тот поставил под сомнение конституционность норм, которые не позволяют работодателю вернуть себе ошибочно заплаченные за своих сотрудников страховые платежи. Мнения участников заседания разделились.

В заседании Конституционного суда принял участие Анатолий Першутов, судья экономколлегии Верховного суда. Он объяснил: в деле компании «Газпромнефть-развитие», которое дошло до ВС, возникла ситуация, при которой та не смогла вернуть себе ошибочно уплаченные страховые взносы за своих сотрудников, которым компания оплачивала аренду жилья на новом месте работы. Это стало возможным из-за административной реформы и законодательных изменений, в результате которых полномочия по контролю за страховыми платежами перешли к ФНС. Першутов отметил, что проблему можно решить только в рамках проверки конституционности положений Налогового кодекса и ряда других норм.

Представители Госдумы, Совета Федерации сочли оспоренные положения законными. Полпред президента Михаил Кротов допустил возможные изменения в законодательство, чтобы предусмотреть не только зачет ошибочных платежей в будущие периоды (который по его мнению возможен), но и возврат.

Генпрокуратура в этом вопросе поддержала Верховный суд. «Нам представляется, что в рассматриваемой ситуации плательщик страховых взносов находится в неравном положении с налогоплательщиком, который может вернуть излишне уплаченную сумму налога», – заявила представитель ведомства. Она добавила, что ситуация может быть исправлена как путем законодательных изменений, так и с помощью разъяснений Конституционного суда.

Решение по запросу ВС будет принято позднее. Обычно это происходит в течение месяца после открытого заседания.

История дела

В 2014 году ООО «Газпромнефть-развитие» ошибочно уплатило в Пенсионный фонд больше 2,5 млн руб. страховых взносов. Эту сумму компания заплатила с денег, которыми возместила своим сотрудникам аренду квартир на новом месте работы, куда они вынуждены были переехать.

Суды решили, что возврат денег невозможен. Причина – сведения о взносах учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, то есть сотрудников компании. Запрет на возврат страховых выплат в таких случаях прямо предусмотрен в утратившем силу с 1 января 2017 года законе «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», а с 1 января 2017 года установлен в п. 6.1 ст. 78 Налогового кодекса.

Спор дошел до судебной коллегии Верховного суда по экономическим спорам, которая, прежде чем разбираться в деле, попросила Конституционный суд проверить спорную норму НК и нормы ряда других законов. Авторы запроса сомневаются в оправданности ограничения, которое не позволяет компании вернуть свои деньги. По мнению судей экономколлегии, «ограничение права на распоряжение образовавшейся переплатой не должно приводить к ограничению права собственности без достаточных на то оснований».