Российский союз туриндустрии (РСТ) и Ассоциация туроператоров России (АТОР) направили Владимиру Путину совместное письмо, в котором просят не допустить принятия закона об электронной путевке, сообщает «Интерфакс».
Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении соответствующий законопроект 12 мая. Он обязывает туроператоров и турагентов вносить подробные данные о каждой проданной путёвке в единую информационную систему. При этом внесение информации будет платным, то есть поддержание работы системы не потребуется финансировать из бюджета. В законопроекте нет размера такой оплаты, сейчас предполагается, что стоимость внесения информации об одной путёвке составит порядка 300 руб.
Президент РСТ Андрей Игнатьев и вице-президент АТОР Владимир Канторович считают, что это станет дополнительным финансовым бременем для туристической отрасли, которая на фоне коронавируса переживает сложнейшие времена в своей истории. Такое новшество сведёт на нет эффект от всех мер поддержки, которые предусмотрели для туристических компаний ранее. При этом, подчеркивают главы РСТ И АТОР в своём письме, проблему защиты интересов отдыхающих электронные путёвки не решат.
Канторович и Игнатьев попросили российского президента повлиять на дискуссию вокруг законопроекта, а если Госдума всё же его примет – воспользоваться правом вето.